Programmi

PROGRAMMI
[ Anno 2011 - 2012 ]

Da questa pagina puoi restare aggiornato
su tutto quello che riguarda i programmi di Ciao Radio:

PROGRAMMI CIAO RADIO DAL LUNEDI’ AL VENERDI’

FASCIA ORARIA NOME DEL PROGRAMMA / CONTENUTI
06.00-07.00 MelisLand con Marco Melis
07.00-07.05 Notiziario (mercoledì* notiziario Regione Emilia Romagna)
07.15-08.45 A Colazione da Volmer
Programma di intrattenimento con ospiti scherzosi e commenti a notizie curiose.
08.45–09.00 Venerdì: notiziario salute
09.00-09.05 Notiziario
09.05-10.00 Good morning to you
Un tuffo negli anni 80 con Francesco Rinaldi
10.00-10.30 Venerdì: notiziario Regione
Ciaoradio Shopping
10.30-11.00 Ospiti in studio:
- Lunedì ore 10.00: Essere oltre … con Piera Vitali

- Martedi: Giuliano Arte
-
Giovedi: cartomanzia con Eliana
- Venerdi: posturologia
11.00–11.05 Notiziario
11.05 – 12.00 Lunedì: Astrologia con Luca

Martedì: La Moda con Angela

Mercoledì, giovedì e venerdì: Dou Cacher con Fasol

12.00-12.05 Notiziario
12.15-12.30 -
12.30 -14.00 E’ Sempre l’ora di Ballare
Condotto da Primo Gentilini (lunedì, mercoledì e venerdì) e Amedeo Querzola e Paolo Ombra (martedì, giovedì e domenica)
13.00-13.05 Notiziario
14.00-14.05 Notiziario sportivo
14.05- 14.30 ‘70-’80-’90
La miglior musica dagli anni ‘70 in poi con Antonio Giovannini.
14.30 – 15.00 Martedì e giovedì: varie ed eventuali con I.Curti e C.Culiersi
Mercoledì: Il Mondo e le Stelle con Elisabetta Montanari [trasmissione nella quale uomo e natura convivono in perfetta sintonia – un viaggio fatto di risposte sull’intero universo]
Venerdì: Cinema con Debora Montanari
15.00-15.05 Notiziario
15.05-16.30 Dj Day: classifiche e musica dal mondo Tony Farietti
16.30 – 18.00 Music Box. Conduce: Lucia Marches (giovedì e martedì insieme a Giuliano Cosentino), Patrizia Rivelli (lunedì), Mirco Bencivenni (mercoledì) e Fausto Furgeri (venerdì).
La Bussola: martedì ore 17.00, un programma di e con Caterina Giannelli
17.00-17.05 Notiziario
18.00- 18.05 Notiziario sportivo
18.15-18.30 Book mania con Erika Zini
18.30 – 19.30 Lunedì: Ciao Basket con Francesco Rinaldi, Giuseppe Nardino e Michele Marescalchi
Martedì: Rugby Time con Gianni Zanasi e Romano Rambaldi
Mercoledì: Fari Puntati su sport vari con Floriano Roncarati
Giovedì: Ciao Bocce con Corrado Breveglieri, Spartaco Pirani e Riccardo Rinaldi
Venerdì: il Rosso&Blu con Giorgio Montebugnoli
19.30- 19.45 GR di Ciao Radio
Nazionale, locale e venerdì notizie della settimana con Banca Sella
19.45-20.00 Il re del gancio: con Giancarlo Passarella
20.00–20.05 Notiziario sportivo
Due minuti un libro
20.05-20.45 PROMO: trasmissione dedicata agli artisti emergenti, condotto da Ivano Curti, Valentina Galvagni e Lucia Marches (classifica del venerdì).
21.00- 23.00 DragMarcella

 PROGRAMMI CIAORADIO SABATO

FASCIA ORARIA NOME DEL PROGRAMMA / CONTENUTI
02.00 – 10.00 Musica Varia
10.00 – 13.00 Dove, quando … quando e dove. Condotto dal cuoco Gino e la Luisina.
15.00 – 17.00 Frenkie
17.00 – 18.00 Top Chart con Luca Carano
18.00 – 19.00 Loris della Monica
Programma musicale anni 70-80 e informazione.
00.00 – 01.00 MythStorm

PROGRAMMI CIAORADIO DOMENICA

FASCIA ORARIA NOME DEL PROGRAMMA / CONTENUTI
03.00 – 07.30 Programmazione notturna
07.30 – 10.00 Revival
Trasmissione di intrattenimento con Michele Gariglio
10.00 – 10.15 Radiogiornale Bestiale con Francesco Venturini
11.15 – 12.00 Martò
14.30 – 17.00 Goal! Il campionato di Volmer tutto sulle partite di calcio di serie A con Volmer.
17.00 – 18.00 Weekend Chart con Luca Carano
21.30-23.30 Overhead con Carmine, Federico e Andrea
00.00 -0030 Overhead 80

00.30 01.30

Classifica dance